Ближайший офис

Мой опыт учебы в King’s College London

Мой опыт учебы в King’s College London, изображение №1
Я мечтала учиться в Англии с лета 2014 года, когда съездила в летнюю школу при Оксфордском университете. Но ехать сразу после школы в бакалавриат я не решилась. Поиск программы и университета растянулся на два года. Для меня в первую очередь важна была сама программа, ее содержание. Нельзя отрицать, что рейтинг университета не был для меня важен. В итоге, после многочисленных метаний я выбрала Кингс, но не потому что это один из лучших университетов в мире и входит в топ-30, а потому, что именно здесь была программа, которая полностью соответствовала моим интересам. Могу сказать, что я довольна сделанным выбором.

Подход к образованию в Англии очень сильно отличается от российского. В первую очередь, мои сокурсники — люди не только разного возраста, но и разных специальностей. Несмотря на то, что программа историческая, студенты — с разным бэкграундом: экономика, юриспруденция, социология, международные отношения. Более того, из-за большого выбора предметов происходит микс из студентов с разных программ.

Мой опыт учебы в King’s College London, изображение №3

В английской магистратуре всего три предмета, два из которых — по выбору. Когда я училась на историческом факультете в Высшей школе экономике, у нас тоже были предметы на выбор, но нам нужно было выбрать два предмета из всего трех предложенных. Здесь же ты выбираешь два предмета из как минимум десяти. Все курсы — авторские и узко специализированные. И это здорово, так как на целый год есть возможность погрузиться в изучение одной конкретной проблемы. Более того, можно выбрать именно то, что тебе интересно. Несмотря на небольшое количество предметов, у меня практически нет свободного времени: хотя моя недельная учебная нагрузка — всего 7 часов (после ВШЭ это может показаться «халявой», так как у меня только в один день могло быть 5-6 пар), список литературы к семинарам и письменные работы не заставляют скучать.

Мой опыт учебы в King’s College London, изображение №4

В Кингсе нет разделения на лекции и семинары, так как формат подачи и разбора материала определяется самим преподавателем: кто-то читает лекцию, кто-то больше нацелен на диалог со студентам; а кто-то делает акцент на групповых заданиях, презентациях и проектах. Более того, нет проверки степени подготовленности к семинару. Чтение заданной литературы — это личное дело студента, и ставка делается на самообразование. Здесь нет понятия «накопленная оценка» или «оценка за семинар», нет учета посещаемости. Оценка за предмет формируется только из письменных работ и экзамена (если он конечно есть). Нет рейтингов, а следовательно учеба проходит в более спокойном режиме. Задания к семинарам, темы письменных работ, списки литературы — все выкладывается в самом начале учебного года. Ритм учебы здесь не такой сумасшедший, как в России.

Мой опыт учебы в King’s College London, изображение №6

Письменных работ в целом в Англии намного больше, чем было у меня на историческом факультете в ВШЭ. За 2,5 месяца надо написать 4-5 письменных работ в среднем по 2500-3000 слов. Все письменные работы сдаются в электронном виде анонимно. И это большой плюс, потому что преподаватель проверяет конкретную работу и у него нет предвзятого отношения к студенту. Благодаря анонимности и отсутствию рейтингов, студенты не знают оценок своих сокурсников. Каждый учится для себя. Требования к содержанию письменных работ тоже отличаются. У нас на уровне магистратуры студент должен писать сложными предложениями, используя различные термины, т. е. работа должна быть написано максимально академическим языком. Здесь совсем другие требования — лучше писать просто и коротко, чтобы любому, даже самому непосвященному читателю, было все понятно. И всегда есть ограничения по количеству слов — ни в коем случае нельзя написать больше установленного максимума.

Мой опыт учебы в King’s College London, изображение №7

В Англии совершенно другой подход к дипломной работе. В России научный руководитель реально контролирует действия студента, проверяет его текст, обсуждает с ним цели и задачи работы; происходит постоянный контакт. Фактически, и студент, и научный руководитель вместе работают над темой. В Англии такого нет. Дипломная работа — это такая же письменная работа, как и все другие, написанные в течение года, просто большего объема. Фактически, студент «придумывает» себе тему и работает над ней в течение года, а после сдачи руководитель и рецензент читают ее и оценивают, насколько студент справился со своей задачей. Магистерская дипломная работа сдается в августе. И, в отличие от наших вузов, нет защиты работы.

Экзамены (если они есть; все зависит от преподавателя — у меня из трех предметов экзамен только по одному) проходят в письменной форме и анонимно. В российских вузах на гуманитарных направлениях 99% экзаменов — устные.

Система оценивания тоже сильно отличается. Если в Вышке 10-балльная система, то здесь 100-балльная. И все зависит от факультета. Если в ВШЭ на истфаке 6 за письменную работу считается не самой хорошей оценкой, то здесь 60-69 баллов — это отличный результат. Более того, на гуманитарных специальностях, в отличие, например, от биологии, математики, физики и программирования, очень редко можно получить оценку выше 75 баллов.

Мой опыт учебы в King’s College London, изображение №8

Как и в любом университете, в Кингс есть своя библиотека, в которой есть не только учебники (как в наших), но и специализированная литература по всем предметам. В России студенту-историку, чтобы найти нужную книгу, надо идти в РГБ или в ГПИБ, потому то в университетской библиотеке нет академических трудов. Но только не в Англии. Все необходимое есть в университетской библиотеке, где книги можно взять на дом. К тому же, у Кингс обширная подписка на электронные ресурсы, что существенно облегчает работу. Всегда можно найти необходимые для подготовки к семинарам или нужные для написания эссе статьи и книги. Это очень удобно, потому что, например, у ВШЭ очень ограниченный доступ к электронным ресурсам. Единственный минус библиотеки, на мой взгляд, — это ее устройство: чтобы найти книгу, нужно самому ходить между стеллажам и искать нужный том на полке по шифру, а это порой занимает очень много времени, ведь не всегда книги стоят на своих местах. Плюс, электронный каталог не всегда правильно отображает шифры книг. И в библиотеке практически вся литература — англоязычная, что порой затрудняет работу над некоторыми темами (но это скорее издержки самой английской академической среды).

Мой опыт учебы в King’s College London, изображение №9

В целом, я могу сказать, что я довольна. Как и везде, есть свои плюсы и минусы, но это новый опыт. Сравнивать очень сложно и говорить, где лучше или хуже, нельзя, потому что все зависит от самого человека, его интересов и требований. Но в моем случае учеба в магистратуре в Англии — это отличная альтернатива нашей магистратуре и осуществление мечты :)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПО ТЕМЕ:
обучение в Лондоне
как поступить за границу

Telegram Students International
Whatsapp Students International
Оставить заявку
Запрос информации
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Выбрать город

Закрыть

Анкета на подбор программы

Подбор программы
моё образование:
интересующая программа:
интересующая страна:
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Подписаться на новости
Подписаться на новости
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Написать отзыв

Вы наш клиент? Поделитесь вашими впечатлениями с другими!

Написать отзыв
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Обратный звонок
Запрос информации
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Расчет в течение 30 минут!

 мне нужно будет оформить визу
 на момент обучения у меня будет действующая виза
Готовы рассмотреть и иные схожие варианты
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Анкета на подбор программы обучения

Заполняйте данные от имени потенциального студента

Подбор программы
моё образование:
интересующая программа:
интересующая страна:
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных