Ближайший офис

Города Новой Зеландии

Эта страна настолько отличается от нашей, что любые сравнения будут изначально некорректны. Люди настолько другие, их менталитет настолько несхож с нашим, что самым простым для психологической адаптации будет представить, что вы… попали на другую планету! Думаете, это преувеличение? Конечно, да! Но не такое уж и большое… Вместе с тем, Новая Зеландия одна из идеальных стран для получения высшего образования и не только...

Крупные города Новой Зеландии

По меркам всего остального мира, в Новой Зеландии есть лишь один крупный город, он же – единственный город-миллионник – Окленд. Сейчас население Окленда составляет примерно 1 600 000 человек.

Все остальные города – совсем небольшие. Даже самые крупные из них сопоставимы с нашими небольшими областными центрами.

Следующие 3 города после Окленда это - Крайстчерч с населением в 390 тысяч человек, Веллингтон с 216 тысячами жителей и Гамильтон с населением в 180 тысяч человек.

Дадим краткую характеристику этим 4-м крупнейшим городам современной Новой Зеландии.

ОКЛЕНД

окленд

Город раскинулся на берегу залива Хаураки. Ландшафт и сам «дух» города подчинены близостью к заливу и океану.

Это единственный мегаполис в стране. Жизнь в нём совершенно непохожа на жизнь провинциальной Новой Зеландии, впрочем, это относится почти ко всем крупным столицам мира!

Вот этнический состав населения Окленда: около 50% - европейцы, 9% - маори, 13% – народы тихоокеанских островов, 25% - азиаты, 3% - другие этносы.
40% жителей Окленда родилось за пределами Новой Зеландии! Поэтому этот город с полным правом можно назвать городом иммигрантов! Для сравнения: по всей стране доля люди, родившихся за пределами Новой Зеландии, составляет 27%.

КРАЙСТЧЕРЧ

Крайстчерч

Это крупнейший город Южного острова. Формально Крайстчерч – старейший город страны, поскольку первым получил Королевскую городскую хартию. Это случилось в 1856 году.

Интересный факт: очень часто горожане сокращают название своего города всего лишь до четырёх букв "ChCh".

Этнический состав современных горожан: европейцы - 78%, 10% - маори, 4% - тихоокеанские народы, 15% - азиаты, 3% - других этнических групп. Не удивляйтесь, что при сложении получается более 100 процентов! По правилам новозеландской переписи люди вправе идентифицировать себя одновременно с разными этносами, а не только одним.

ВЕЛЛИНГТОН

ВЕЛЛИНГТОН

Это столица Новой Зеландии. Интересно, что у города есть несколько народных «прозвищ»: Harbour Capital, Wellywood (сокращенное от Wellington плюс Hollywood и Windy City.

Поразительный исторический факт:
В ноябре 2012 года Веллингтон официально на целую неделю был переименовал в «Середину Средиземья» (Middle of Middle-Earth). Так власти города поддержали премьеру Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие»!

Веллингтон — очень уютный город с интересной эклектичной архитектурой. Местные жители любят свой город за многочисленные парки и скверы, красивые мосты и акведуки. Тут приятно жить, работать и/или учиться.

ГАМИЛЬТОН

ГАМИЛЬТОН

Гамильтон находится на Северной острове. Город вырос на берегах Уаикато - крупнейшей реки в Новой Зеландии.
Тут умеренный и довольно влажный климат, а зимние рассветы нередко сопровождаются сильными туманами. Зимы теплые. Снег не выпадает.

Столица Новой Зеландии – не город Окленд

Есть крупные города на карте нашей планеты, которые не слишком образованные люди считают столицами, хотя они таковыми не являются. Почему-то многие считают Торонто столицей Канады, Сидней столицей Австралии, а Окленд – столицей Новой Зеландии… Но статус крупнейшего города страны не означает, что этот город – столица государства.

Столицей Новой Зеландии является город Веллингтон. А Окленд – крупней город страны, в котором проживает более полутора миллиона человек, что составляет 32% населения всей Новой Зеландии.

Практически во всех мировых рейтингах (Mercer, Economist и пр.) Окленд занимает верхние строчки, как один из самых чистых и приятных для жизни мегаполисов мира.

small green-tick Исторический успех Окленда обусловлен тем, что с самого начала освоения Новозеландских островов основной поток поселенцев шел через Окленд. Сюда прибывали европейские поселенцы и затем, если не оставались в Окленде, то «расползались» по регионам. Со временем столичные функции были отданы городу Порт-Николсон (его позже назвали Веллингтоном), но Окленд остался экономическим «локомотивом» страны. А новый всплеск численности населения пришелся на конец XIX века, когда в Новой Зеландии случилась «золотая лихорадка».

Сейчас население города увеличивается, в основном, за счет иммиграции. Сюда по прежнему иммигрирует очень много англичан, а не только жителей Азии и Полинезии.

Что касается религиозных конфессий, то почти 49% населения Окленда считают себя христианами, а вот свою принципиальную нерелигиозность отметили 38% населения города. Остальные проценты поделили представители буддизма, ислама и индуизма.

Если вас интересует Окленд, то, безусловно, вам будет полезно причитать вот этот материал: Бесплатные развлечения в Окленде

Карта Новой Зеландии с городами

Сначала – карта, которая покажет удаленность Окленда от других крупнейших городов Тихоокеанского региона:

НЗ - перелет - small

А на этой карте изображены все крупные и относительно крупные (по местным меркам) города Новой Зеландии:

НЗ - ГОРОДА

Города Новой Зеландии – список

По закону и традиции в Новой Зеландии провозглашают городом населенный пункт, если его население превышает 50 тысяч человек. Мы же чуть расширим эти границы и перечислим все города и населенные пункты, чье население перевалило за 30 тысяч человек:

Окленд  1 600 000
Крайстчерч  390 600
Веллингтон  216 000
Гамильтон  180 000
Тауранга  156 000
Лоуэр-Хатт 112 000
Данидин 105 000
Палмерстон-Норт 82 000
Нейпир 67 000
Порируа 61 000
Побережье Гибискуса 61 000
Нью-Плимут 59 000
Роторуа 59 000
Уангарей 55 000
Нельсон  51 000
Гастингс 50 000
Инверкаргилл 50 000
Аппер-Хатт  45 000
Вангануи  42 000
Гисборн  37 000

А ниже указано время основания самых старых городов Новой Зеландии. Хотя, правильнее это было бы назвать датой, когда тот или иной населенный пункт получил статус города.

Нельсон: 1858
Крайстчерч: 1862
Отаго: 1865
Данидин: 1865
Крайстчерч: 1868
Веллингтон:  1870
Окленд:  1871
Нельсон: 1874

Население Новой Зеландии

В настоящее время население Новой Зеландии оставляет чуть более 5 100 000 человек. Можно сказать, что это молодое (по жителям) государство: 22% его жителей еще не исполнилось 15 лет! А людей старше 65 лет – всего 12%.

Средний возраст новозеландца – 33 года.
Средняя продолжительность жизни мужчин составляет почти 80 лет, а женщин 83 года.

В Новой Зеландии много детей! На каждую женщину приходится 2 ребенка (коэффициент рождаемости)! Сейчас рождаемость превышает смертность в 2 раза!

Этнический состав населения страны:

  • 75% - британцы
  • 6% - другие европейцы
  • 14% - маори
  • 6,6% - азиаты
  • 6,5% - народы Полинезии
  • 0,8 - другие

Не удивляйтесь, что при сложении получается больше 100%! По местным правилам и традициям человек может себя ассоциировать не с одной расой или этносом.

Русскоязычное сообщество в Новой Зеландии не превышает 20 тысяч человек. Сюда входят и иммигранты, и экспаты, и студенты.

Где живут хоббиты

Когда-нибудь портреты Питера Джексона, снявшего «Властелин колец» и «Хоббита» разместят на денежных знаках Новой Зеландии! Ему будут посвящены памятники и в его честь названы улицы… Никто не сделал для прославления Новой Зеландии больше, чем этот человек. Именно благодаря ему все уверены, что хоббиты жили (ну или «жили») именно в Новой Зеландии!

Мы уже упоминали один поразительный факт, но стоит его повторить: в ноябре 2012 года столицу государства, город Веллингтон, официально на целую неделю в «Середину Средиземья» (Middle of Middle-Earth). Так власти города поддержали премьеру Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие»! На премьеру в кинотеатр была выслана красная дорожка. По ней прошли все создатели фильма, все! И шли они… почти два часа!

Хоббитон, деревня хоббитов, одна из главных достопримечательностей современной Новой Зеландии. Деревня «выросла» из декораций к фильму. Тут есть дома-норы хоббитов, трактир, сады, многочисленные архитектурные «детали» - всё, что создало атмосферу уже легендарных картин Питера Джексона.

Итак, где же живут хоббиты?
Запоминайте! Хоббитон раскинулся рядом с городком Матамата на Северном острове.

Самые студенческие города Новой Зеландии

Как почти повсюду, самыми студенческими и образованными городами являются самые… крупные города! И дело не в том, что в небольших городках нет «приличных» вузов, они там, безусловно, есть! Просто это – закон «возрастной психологии» - молодым людям не хочется ехать в тихую провинцию, им хочется музыки, модных вечеринок, культурной и даже экстравагантной среды – всего того, что можно условно назвать «тусовкой»!

Вот почему самым идеальным городом для учебы в Новой Зеландии является, конечно же, Окленд. С удовольствием перечислим самые знаменитые вузы этого города:

Вторым по показателю популярности у студентов стоит выделить, пожалуй, Крайсчерч. Вот самые известные вузы этого города:

А на третье место для получения образования в Новой Зеландии стоит поставить её столицу, город Веллингтон. Вот самые популярные университеты Веллингтона:

Victoria University of Wellington (VUW)
Yoobee School Of Design, Wellington
Massey University, Wellington

Сколько стоит обучение в Новой Зеландии

Для поступления в вузы Новой Зеландии иностранные абитуриенты должны предоставить в приёмные комиссии свои академические документы и международный сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком. Обычно вузы просят показать сертификат IELTS.
Высшее образование в Новой Зеландии платное. Оно платное не только для иностранцев, но и для местных жителей. Последние, правда, платят меньше, чем иностранцы, но, тем не менее, бесплатного высшего образования тут нет совсем.

Обучение на бакалавриате в Новой Зеландии обойдется от 18 000 NZD в год (это примерно 11 600 USD). Бакалавриат длится 3 года.

При желании можно поступить после нашего вуза сразу в магистратуру в новозеландские вузы. Обучение в Новой Зеландии в магистратуре длится 1-2 года, в зависимости от специальности. Год обучения обходится от 20 000 NZD (примерно 12 900 USD) в год.

Все иностранцы, закончившие вузы в Новой Зеландии, получают Post Study Work Visa. По этой визе иностранцы имеют право искать работу в течение 1-3 лет. Найдя работу по душе, можно переходить на рабочую визу, а позднее можно подавать документы на ВНЖ.

Хотите учиться и жить в Новой Зеландии?
Есть вопросы?
Напишите нам в форме обратной связи:

(предпочтительный способ связи - напишите свой телефон или имейл)
нажимая кнопку «отправить запрос», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Telegram Students International
Whatsapp Students International
Оставить заявку
Запрос информации
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Выбрать город

Закрыть

Анкета на подбор программы

Подбор программы
моё образование:
интересующая программа:
интересующая страна:
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Подписаться на новости
Подписаться на новости
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Написать отзыв

Вы наш клиент? Поделитесь вашими впечатлениями с другими!

Написать отзыв
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Обратный звонок
Запрос информации
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Расчет в течение 30 минут!

 мне нужно будет оформить визу
 на момент обучения у меня будет действующая виза
Готовы рассмотреть и иные схожие варианты
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Анкета на подбор программы обучения

Заполняйте данные от имени потенциального студента

Подбор программы
моё образование:
интересующая программа:
интересующая страна:
Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных